Газон Робот-газонокосилка Полив

Набережные Челны

Вверх

Уход за газоном

Красота газона зависит от правильно подобранной вида/сорта травы, соблюдение агротехники создания и ухода за ним. Для получения наилучших результатов  необходимо соблюдать методы ухода  в соответствии со временем года.

 

Подсев

Подсев проплешин следует проводить  в весной или в конце лета.  Для того чтоб семена контактировали с почвой, необходимо перед подсевом пройтись вертикувером.
 

Внесение удобрений

 
Внесение удобрений играет огромную роль для улучшения или поддержания хорошего состояния газона. Обычно траве нужен азот, фосфор и калий в объеме больше, чем может быть в почве.
Азот необходим для вегетативного роста и придает газону изумрудно зеленый цвет.  Азот так же, является составной частью растительного белка, хлорофилла, аминокислот и других веществ растений.  Фосфор необходим для хорошего развития корневой системы и нужен во многих жизненно важных процессах роста.  Калий необходим для физиологических функций и способствует устойчивости к болезням, засухоустойчивости и зимостойкости. Удобрения вносятся либо вручную,  либо с использованием разбрасывателей. Норма высева согласно упаковке удобрений.

Известкование

Все почвы могут быть классифицированы как кислотные, нейтральные или щелочные.  Степень кислотности или щелочности почвы может быть описана значением рН (от 0 до 14).  Любое значение ниже 7,0 считается кислым, значение 7,0 — нейтральным и выше 7- щелочным.  Таким образом, почва с рН 5,8 является кислой, тогда как почва с рН 7,9 — щелочная. Большинство газонных трав предпочитают рН почвы в пределах от 6,0 до 6,5. Кислотность почвы определяется тестом почвы.  Если кислотность почвы ниже 5,5 рН, то необходимо известкование почвы. Норма необходимого известкового материала определяется исходя из степени кислотности почвы и качества и типа этого материала.

Покос

 

 Покос  является основной трудоемкой операцией в обслуживании любой газонной травы.  Правильное кошение,  пожалуй, наиболее важный фактор, способствующий ухоженному виду и долголетию травы. Высота среза зависит от вида и сорта травы. У стелющихся форм, таких как полевица, скашивают на высоту 1.5- 3 см.  Мятлик луговой и злаки с тонкой листовой пластиной срезаются на высоту 6-8 см. Частота скоса должна быть основана на скорости роста травы.  Нельзя срезать более 1/3 от общего поверхности листа. Пример: если высота кошения  6 см, то следует газон косить уже при достижении высоты 9 см. Лезвие газонокосилки должны быть острыми.
Прогресс не стоит на месте, взамен громким газонокосилкам с выхлопными газами пришли автономные робота газонокосилки. Начиная с 2014 года «Каскада» одна из первых стала предлагать своим клиентам услугу по продаже и установки данных роботов производства Хускварна.  Наши сотрудники прошли соответствующие обучение в головном офисе компании Хускварна в г. Москва.

 

Удаление войлока (вертикуляция)

 
Войлок является плотно переплетающимся слоем частично разложившихся стеблей, побегов  и корней травы.  Он ограничивает для травы движение воздуха, воды и питательных веществ. Войлок можно удалит механическим  оборудованием с вертикально вращающимися ножами — вертикувером.  Данный аппарат так же проводит поверхностную аэрацию. Механизированный способ не только увеличивает скорость работ, но и качество. Наша компания «Каскада» стала применять данное оборудование одна из первых в городе. Это мероприятие не должно проводиться в период  высоких температур и поздней осенью.

Аэрация

Механическая вентиляция обеспечивает превосходное, и, пожалуй, единственное, средство коррекции уплотненности почвы.  Уплотненный слой земли даже в сантиметр может значительно затруднить проникновение воды, питательных веществ и газообмен.  Раз уплотнять почву можно путем использования подходящего оборудования — аэратора.  Данный аппарат создает крупные поры, по которым  поступает влага, питательные вещества и воздух в почву для растений.  Аэраторы оснащены полыми трубками (обычно 3-4 дюймов в длину и ¼ до ¾ дюйма в ширину) и не образуют уплотнений на стенках отверстий.  Аэрацию делают ранней весной или в конце лета, чтобы облегчить траве быстрое восстановление и легкое проникновение зубьев аэратора в почву. из ручных инструментов используются обычные садовые вилы или специальные сандали с шипами.

Полив

 
На первый взгляд может показаться полив газона не хитрым делом, но на практике возникают многочисленные и разнообразные проблемы. Вода должна подаваться не струей, а дождеванием: пистолетами опрыскивателями, переносными дождевателями и системой автополива. Количество поливаемой воды должно быть достаточной для увлажнения почвы на 15 см. Примерная еженедельная норма полива с учетом естественных осадков 15-25 л. на метр квадратный. Частота полива зависит от типа травы, физического свойства почвы и погодных условий. Одни травы лучше приспособлены к временному дефициту воды (овсяница красная), а другие вянут (мятлик обыкновенный). Частый поверхностный полив способствует к развитию не глубокой корневой системе и восприимчивому к болезням слабому дерну, так что не следует поливать боле 1-2 раза в неделю. Самое оптимальное время полива ночью или рано утром.

Зимой


Уход за газоном
зимой сводится к двум действиям – сохранению снегового покрова и разрушения ледяной корки. Снег является не только естественным утеплителем, но и проводником воздуха в отличие от ледяной корки. Поэтому не скидывайте снег от дорожек на газон, а старайтесь вывозить. Так же не следует ходить по газону зимой, кататься на лыжах или на снегоходе.  Ледяную корку можно разбить граблями, виллами.