Газон Робот-газонокосилка Полив

Набережные Челны

Вверх

Уход за водоёмом

Водоем, как и любая другая часть сада, требует тщательного ухода. Даже после соблюдения всех правил обустройства водоема и рекомендаций по технике безопасности всегда остается банальная проблема его загрязнения. Важно помнить об этом, иначе в скором времени ваш водоем превратиться в болото.

Главная проблема водоема – цветение воды. Главная причина цветения – развитие микроскопических водорослей. Достаточная глубина водоема, постоянная циркуляция, очистка воды при помощи фильтров и присутствие кислородовыделяющих насаждений, все это поможет минимизировать процесс цветения воды, способствуя процессу самоочищения. Можно так же для предотвращения цветения воды использовать специальные химические препараты, водоем требует ухода в течение всего года.

Летом, вода из водоема постоянно испаряется, поэтому для поддержания уровня воды, в неё доливают воду.  Если в водоеме имеются насаждения, то в конце сезона, после их отмирания, листву срезают, оставляя лишь несколько сантиметров у корневища. Цветки удаляют сразу после увядания.

Осенью главной задачей становится защита водоема от падающих листьев. Необходимо очищать водоем от падающей листвы, пока она не начала гнить. Если листьев очень много, то можно натянуть над водоемом сетку.

Зимой, если в водоеме присутствует рыба, необходимо не забывать снабжать кислородом водоем. Для этого регулярно бурятся лунки.

Весной, главной проблемой становится – удаление тины. Для этого можно воспользоваться щеткой и струей воды, но делать это надо аккуратно, не повредив при этом водоем.

Наши специалисты помогут вам провести все мероприятия по подготовке водоема к летнему сезону, а так же консервации водоема на зиму.