Газон Робот-газонокосилка Полив

Набережные Челны

Вверх

Рулонный (готовый) газон

В цену укладки рулонного газона «под ключ» включает в себя выравнивание грунта с каткованием, внесение удобрений, укладка, сами рулоны и удобрения. Доставка рулонов меньше 400 м2 оплачивается отдельно.
СБОР ДАННЫХ
 1212_0
Данный этап необходим для правильного подбора вида и сорта травы, выбор механического состава почвы и т.д. Измеряем интенсивность и количества света в течение суток (можно опустит, если знаете степень освещенности своего участка).По необходимости измеряем кислотность  и твердость почвы.
 УСТРОЙСТВО
 Image00005  Image00004
Подготавливаем почвенную смесь, выравниванием под уровень Каткуем
 Image00001  Image00007
В итоге должны получить идеально выровненную площадку с небольшим уклоном для стока воды Так как рулонный газон скоропортящийся товар, то заказываем его только после полной подготовки почвы.
 Image00006 poliv8_b
Укладываем рулонный газон как «кирпичную кладку», т. е. каждый последующий ряд смещен по отношению к предыдущему. После укладки прикатайте газон легким катком. Обильно полейте рулонный газон.

 

Рулонный газон, как правило, самый дорогой способ создания травяного покрова. Тем не менее, это самый быстрый способ получить готовый результат.  Так же плюсом является то, что рулоны можно класть до начала ноября месяца, пока почва не замерзнет (посевной всего лишь до конца  августа).
Для производства рулонного газона используются корневищные злаки, которые своими корнями придают прочность дерну. В нашем регионе (Набережные Челны) такими травами являются мятлик луговой или овсяница красная. В продаже существуют либо чисто мятликовые/мятличные рулоны, либо с большим содержанием овсяницы красной. Готовый газон доставляется на поддонах, сложенных  в виде прямоугольных рулонов.

Рулонный газон
 следует укладывать сразу после доставки (от 24 до 48 часов в теплую погоду). Если сразу уложить не получается, то следует раскатать рулоны и поместить в тенистое место . чтобы сохранить от высыхания, полейте газон
Состояние рулонного газона может ухудшиться, если не соблюдается агротехника подготовки почвы, укладки и последующего ухода.
YlScE8SrELo (1)

укладка газона на идеально выровненную площадку


Способ подготовки почвы
 для готового газона практически идентичны тем, с которым устраивают посевной газон. Неровности могут привести к пожелтению дерна. Поверхность почвы должна быть ровной и утрамбованной.  Чем ровнее, тем плотнее рулоны прилегают к почве. А это, в свою очередь, не только ускоряет приживание рулонов, но и обеспечивает поверхностный сток воды (застой воды губителен для газона).

_JPvAaVuCB0

Плохо выравненная поверхность участка привела к гибели газонаТак же ровная поверхность газона облегчает его механическое прочесывание весной. Прочесыватели вертикуттера работают в одной плоскости, поэтому он на газоне срезает бугры, а до ямочек не может достать.
timthumb
Толщина подготовленного слоя 10-15 см. Лишний  грунт вывозится с участка.
20140804_091455

IMG_20140804_124409

 

Укладку рулонов начинают после подготовки почвы. Первый ряд следует начать укладывать  с прямолинейной дорожки или забора. Если же нет прямолинейного ориентира, то можно протянут веревку через участок. Рулоны следует укладывать в шахматном порядке, подобно кирпичной кладки. При таком способе укладки не так сильно в глаза бросаются швы рулонов. При укладке на склонах, для предотвращения скольжения дерна, используйте колышки. Не забудьте, потом убрать колышки.
Концы и стороны рулонов должны плотно прилегать друг другу. Если же между рулонами останется свободное место,  то дерн может высохнуть и сращивание рулонов займет больше времени. В таких случаях не пытайтесь растянуть сам дерн. Вместо этого переместите весь рулон так, чтоб он вплотную примыкал к соседнему рулону.
После укладки рулонов, по газону необходимо пройтись легким катком и сразу же тщательно пролить. Необходимый объем воды для газона составляет 25 л. на один квадратный метр. Недостаток воды является наиболее распространенной причиной ухудшения дерна.  Поэтому убедитесь, что  вода смачивает почву под дерном. В первую неделю продолжайте поливать рулонный газон ежедневно (по необходимости).  Во вторую неделю — через день.  В третью — два раза в неделю. Укоренение рулонного газона может занять до 4-х недель в зависимости от погодных условий. Первое скашивание на четвертой неделе, срезать за раз не более одной трети от длины листа.  Уход за укоренившимся газоном такой же как и для уже взрослого газона. Полив 1-2 раза в неделю, но обильно. Еженедельный скос на высоту 6-9 см. Внесение удобрений по необходимости (раз в 1-2 месяца).
Старайтесь не ходить по рулонному газону пока дерн не укоренится. Не применяйте гербициды на вновь созданном газоне, так как они мешают развитие корневой системе.

Обратившись к нам за устройством рулонного газона, вы получите не только отличный газон, но так же и сервис с последующей консультацией. Так же мы сможем предоставить вам всю необходимую технику для ухода за вашим газоном (газонокосилка, ножницы для подстригания газона вдоль заборов, разбрасыватель удобрений, а так же комплексные минеральные удобрения для газона). После работы с нами у вас отпадут все лишние вопросы.