Газон Робот-газонокосилка Полив

Набережные Челны

Вверх

О чем молчат продавцы искусственного газона?

О чем молчат продавцы искусственного газона?

Искусственный газон

 Не спорю, что в определенных условиях искусственный газон является подходящим решением. На таком поле можно зимой погонять мячик, чаще проводить спортивные баталии по сравнению с натуральным газоном. Но вот использование его в ландшафтном дизайне является не оправданным способом озеленения. Покупатель должен знать подводные камни, которые не расскажут продавцы искусственного газона. Профессиональный спорт идет на некоторые уступки, ради возможности чаще проводить игры. Но вот почему вы должны рисковать здоровьем, тратить время и деньги на уход, которого не должно было быть по заверению тех же продавцов?

Требует ухода

 

 Продавцы искусственного газона заверяют нас в том, что их газон в отличие от натурального требует меньше ухода (или вообще не требует). Да не надо поливать, косить, удобрять раз в месяц, прочесывать каждый год. Но искусственный газон требует:
  1. Чистку. Убирать мусор (листья, иголки, ветки и т.д.) следует граблями, метелками или садовым пылесосом каждую неделю. Кстати, если есть любители покурить, то повесьте табличку «No Smoking».
  2. Дезинфекция от микробов и инфекций (более подробно об инфекциях на искусственном газоне тут).
  3. Полив для снятия статического напряжения ворса.
  4. Пропалывать сорняк по краям ковра. Да, вам все равно придется бороться с сорняком
  5. Замены каждые 8-15 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Естественный газон из райграса пастбищного живет 3-5 года, из мятлика лугового, овсяницы красной, полевицы – более 50 лет.
Если у вас искусственный газон используется для спортивных целей, то вам еще нужно будет:
  1. Выравнивание наполнителей. Во время бега, наполнители смещаются. Чистка щетками необходима для равномерного распределения их на поверхности.
  2. Разуплотнение наполнителей. Используют подпружиненные механизмы.
  3. Ремонт в случае повреждения. Продавцы искусственного газона любят говорить, что вам не придется подсеивать газон. Но забывают упомянуть, что в случае малейшего повреждения искусственный газон требует ремонта. А натуральные газоны из мятлика лугового и овсяницы красной сами способны затянуть небольшие проплешины.

Расходы на обслуживание спортивных полей

 По результатам исследования спортивных полей университета штата Мичиган на обслуживание искусственного газона требуется 13 720-39 220 $., на натуральный газон необходимо  8 133-48 960 $ ежегодно.    

Дорогое устройство

Этот фактор не отрицают даже сами продавцы искусственного газона.

Жарче асфальта

 Покупая искусственный газон, можно обжечься. Как в переносном смысле, так и в прямом значение этого слова.
 В статье «Вся правда об искусственном газоне. Здоровье» мы уже приводили данные температур нагрева поверхности искусственного газона согласно исследованиям университета Миссури. А вот фотографии Л.Б. МакКарти из Клемсонского университета.
 Что же способствует такому  высокому нагреву искусственного газона? Продавцы вам скажут, что это все из-за черного цвета наполнителей, вам же для ландшафтного дизайна они не понадобятся. Даже если вы выберите белые заполнители, температура измениться не существенно. Даже если вы откажитесь от идеи побегать на газоне со своими детьми, вам это не поможет – причиной высоких температур является сам синтетический ворс (Центр исследований спортивных поверхностей штата Пенсильвании).
 Но, все же, как же можно охладить газон? Поливом? Согласно опубликованным данным того же Центра исследований спортивных поверхностей штата Пенсильвании полив в течение 30 мин снизил температуру поверхности искусственного газона с 79°С до 29°С, но после 5 мин температура поднялась до 49°С, а через 20 минут — 73°С. А охладить искусственный газон можно подавая прохладный воздух в подземную систему труб.
 Из-за своей способности нагреваться как асфальт, искусственный газон не может быть применим во всех случаях частного озеленения, несет в себе повышенный риск получения ожогов, солнечного удара. Стоит отметить, что при 10 минутном контакте с поверхностью, имеющую температуру 50°С, можно получить ожоги кожи. http://www.youtube.com/watch?v=_GaD3WmV9ts

А что же с натуральным газоном?

 По исследовательским данным того же Центр исследований спортивных поверхностей штата Пенсильвании, температура на поверхности газона ниже на 20-30°С по сравнению с искусственным (практически такое же как и на фото МакКарти).
 Температура на поверхности газона на 5-8°С ниже открытого грунта и на 18°С ниже асфальта. Значимость газона как естественного кондиционера была доказана уже историей. В период расцвета коммунизма в Китае было принято решение о ликвидации символов капитализма. Под уничтожение попали не только насаждения деревьев, но и газоны. Последствия для окружающей среды дали дать о себе незамедлительно. Отсутствие газона и деревьев превратили города в пеклу, где температура стала гораздо выше, чем в сельской местности.
  

Коротко о плюсах газона

  1. Поглощение СО2 и выделение О2. 250 м2 газона выделяет кислорода достаточное для семьи из 4-ёх человек.
  2. Фильтрация воды.
  3. Охлаждение воздуха
  4. Предотвращает эрозию почвы
  5. Очищение воздуха от оксида азота, диоксида серы и тяжелых металлов
  6. Поглощение пыли. 1 гектар газона поглощает до 60 тон пыли
  7. Поглощают шум лучше бетона и асфальта

Минусы живого газона

  1. Покос. В США определи связь между отсутствием газона и уровнем ожирения у загородных жителей.  Так что для кого-то и минус, а для кого-то ходьба на свежем воздухе. Если параметры участка позволяют, то покос газона можно поручить роботу.
  2. Полив. Использование датчиков влажности и дождя, а так же параметры стрижки и внесение удобрений  позволяют минимизировать необходимое количество воды.
  3. Внесение удобрений. Можно уменьшить необходимое количество удобрений, если скошенную траву оставлять на газоне.
  4. Пестициды. Гербициды применяются производителями рулонного газона и спортивных полей. Мятлик луговой в первый год развивается слабо, не в состояние противостоят сорнякам. Но уже к 2 году жизни при правильном уходе не оставляет и шанса сорняку и без использования гербицидов. Продают рулонный газон на второй год, когда уже от гербицидов ничего не осталось. Так как спортивные поля довольно быстро повреждаются, газон не всегда успевает затянуть пустые места. А пустое место быстро занимают сорняки.  Игроки во время матча могут поскользнуться на широких листьях сорняков, поэтому так важно поддерживать газон на поле однородным, безопасность игроков выходить на первый план.  В частном озеленение используют либо уже готовый газон из мятлика – рулонный газон-, либо посев семян овсяницы, райграса и полевицы, которые не требуют гербицидов. Фунгициды используются при поражении газона грибковыми заболеваниями, которые бывают довольно редко при соблюдения правил устройства и ухода.
Галиуллин Ришат, специально для сайта
kascada.ru