Газон Робот-газонокосилка Полив

Набережные Челны

Вверх

Вся правда об искусственном газоне. Здоровье

Вся правда об искусственном газоне. Здоровье

 
Данная статья об искусственном газоне адресована не для профессиональных спортивных организаций, а частным лицам, которые не могут рисковать своим здоровьем и  благополучием окружающих, ради возможности «погонять мяч» зимой. Те же, кто занимается профессионально спортом, идут на осознанный риск для здоровья (рак, травмы, инфекционные болезни) за большие гонорары.

  Отделяя зерна от плевел, необходимо исходить от научных данных, исследований специалистов отрасли, а не от маркетинговых публикаций, где расписано все в радужных тонах.  Информация, которая есть на данный момент об искусственном газоне в рунете, вводит читателя в заблуждение – расписаны все минусы естественного натурального газона, а у «искусственного аналога» напротив — только плюсы. Хотя минусы искусственного покрытия гораздо «тяжелее» плюсов, а у натурального газона недостатки «меркнут» на фоне плюсов.

Что же такое искусственный газон?

 Искусственный газон представляет собой синтетические ворсы из полиэтилена или пропилена, закрепленные на основу и покрытые слоем латекса. Высота ворса различна в зависимости от области применения – минимальна для гольф полей, максимальна в ландшафтном дизайне. После укладки на песчано-гравийную основу, ковер засыпается наполнителем – песком и/или резиновыми гранулами из переработанных шин. В некоторых случаях, когда не предполагается использование газона в спортивных и игровых целях, обходятся одним песком. Но в иных случаях вам уже не обойтись от резинового наполнителя. А нужны они для смягчения падения, трения и скольжения.
Стоит отдельно отметить опасность этих наполнителей.
В медицинских исследованиях доктора Салливана человеческие клетки подверглись воздействию мелких пылеватых частиц шин, по истечении 72 часов были получены положительные результаты на мутагенность, то есть, способность вызывать рак у человека.
 Вторым фактором угрожающим здоровью — это травмоопасность. Дэвид Фрэсенбург из университета Миссури обнаружил, что при искусственном газоне увеличивается давление на кости и суставы из — за высокого крутящего момента и сцепления. То что многие подсчитают порчей натурального газона, на самом деле указывает на то, что дерн поглощает основной удар от спортсменов, не причиняя, таким образом, вред эффектом самоотдачи.  И в отличие от искусственного, натуральный газон способен к быстрому самовосстановлению.
Самые распространенные виды травм на искусственном газоне:
  • Переразгибание плюснефалангового сустава большого пальца. Возникает вследствие зацепления обуви об искусственный газон.
 
  • Растяжение или разрыв передней крестообразной связки (ПКС). Сила сцепление обуви с поверхностью на искусственном газоне выше натурального.
  • Ссадины, ожоги трения.  Возникают часто из — за того, что спортсмены скользят по искусственному газону «дальше», чем на натуральном газоне. Данный вид травм характерен для второго поколения искусственного газона. Новые искусственные газоны третьего поколения, ворс которых сделан из полиэтилена, не вызывают эти виды травм.
  • Ожоги. При температуре 37°С окружающей среды, поверхность искусственного газона нагревается до 78°С, на уровне головы — 59°С, а натуральный газон 41°С.

Искусственный газон – идеальная среда для патогенных бактерий

 Поверхность натурального газона содержит различные полезные бактерии, способствующие к разложению остатков скошенной травы, экскрементов животных и птиц, и прочей органики. У искусственного же газона нет той благоприятной среды для этих бактерий. Для дизинфекции применяют моющие средства. Например, опасный для жизни метициллин-резистентный стафилококк MRSA, не поддающийся к лечению никакими антибактериальными лекарствами.

Метициллин-резистентный стафилококк

Ежегодно от этой болезни умирают 18 000 людей в США.

В 2005 году журнал «New England Journal of Medicine» опубликовал исследовательскую статью 7 учёных-медиков о MRSA. В группе повышенного риска оказались профессиональные футболисты. «Мы обнаружили, что ссадины довольно часто возникают у профессиональных игроков футбола»,-озвучили на докладе учёные. По заверению самих футболистов, повреждения кожи были более частыми и более серьезными при игре на искусственном газоне, по сравнению с естественным газоном. Заражение происходит при контакте с открытой раной (ссадины, царапины) с источником болезни (полотенце, больной игрок и т.д.)». Но не только профессиональные спортсмены подвергаются заболеванию. Среди учеников колледжей, лицеев Коннектикута, Техаса, Иллинойса и Пенсильвании так же диагностировали диагноз MRSA. После таких открытий, поставщики искусственного газона стали поставлять дезинфицирующие средства, что повысило стоимость обслуживания.

Галиуллин Ришат, специально для
kascada.ru.